Политика |

Отчет правительства Якутии завершился в Момском районе

Отчет правительства Якутии завершился в Момском районе sakha.gov.ru

Отчет правительства республики завершился в Момском районе, две рабочие группы посетили все населенные пункты района в течение трех дней, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Одну из групп возглавил первый зампред  правительства Дмитрий Садовников. Вторую – первый заместитель министра труда и социального развития республики Альбина Трубина, курирующая район.

Во всех населенных пунктах многие жители Момского района ставили вопрос обеспечения связью. Проблема цифрового неравенства будет решена здесь, как и в ряде арктических районов, по проекту «Синергия Арктики». Оптоволокно проведут до 2025 года.

Не менее остро стоят вопросы здравоохранения. В селе Хонуу по нацпроекту «Здравоохранение» строится долгожданный больничный комплекс с поликлиникой на 104 посещения в смену. Это будет крупнейший в арктической зоне Якутии объект здравоохранения. Кроме того, в середине марта в район прибудут врачи Республиканского центра мобильных бригад по проекту «Летающие доктора».  По просьбе местных жителей в состав бригады добавят стоматолога.

Как и во всех арктических населенных пунктах, активно поднимаются темы развития малой авиации и почты. Местные жители просят увеличить количество рейсов компании «Полярные авиалинии», которая осуществляет пассажирские и грузовые перевозки.

Вопросов продовольственного обеспечения было меньше, но многие ждут строительства торгово-логистического центра, с открытием которого товары станут доступнее. Работы по его возведению компания «Якутопторг» начнет в этом году. До закрытия зимников будут завезены строительные материалы.

В труднодоступных и отдаленных селах местные высоко оценивают работу казенного предприятия «Дороги Арктики», которое обслуживает автозимники. По их словам, благодаря деятельности дорожников качество сезонных дорог в последние годы намного улучшилось. В селе Чумпу-Кытыл, которое находится ближе к Оймяконскому району, в следующем году планируют построить дорожно-ремонтный пункт, на базе которого по просьбе жителей и автомобилистов откроют автосервис. В ближайших окрестностях сейчас услуги по ремонту машин никто не предоставляет.

Также жители района отметили необходимость открытия своей ветеринарной службы. Головной офис в свое время перенесли в Чурапчинский район, что доставляет много неудобств. В Момском районе, где содержится свыше 10 тысяч оленей, такое просто недопустимо, уверяют местные жители. Решение этой проблемы в правительстве займутся в ближайшее время – вопрос будет включен в протокол отчета.