Политика |

Отчет правительства Якутии проходит в Сунтарском районе

Отчет правительства Якутии проходит в Сунтарском районе Фото Игоря Платонова, газета «Якутия»

Отчет правительства республики об итогах работы в 2023 году начался в Сунтарском районе 13 февраля, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Рабочая группа исполнительных органов государственной власти во главе с вице-премьером Георгием Степановым, разделившись на три подгруппы, встретилась с жителями населенных пунктов Устье, Хоро, Эльгяй, Аллага, Тойбохой, Крестях, Туойдаах, Хадан.

В Эльгяй строится новая больница, уже забиты сваи. Заведующая учреждения рассказала, что сегодня проводится работа по завозу стройматериалов.

Модернизация первичного звена здравоохранения в республике проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. За последние пять лет в республике возведено более 80 врачебных амбулаторий и ФАП по федеральным и региональным программам.

Жители села также ставят вопрос строительства нового детского сада. Три деревянных детсада были построены еще в 60-х годах. Представитель министерства образования, который сам ходил в эльгяйские детсады «Елочка» и «Кэнчээри» сообщил, что новый каменный детсад на 90 мест начнут строить в селе уже в 2025 году.

Жители Устья поставили на встрече вопросы строительства нового клуба. Администрация села подала заявку на строительство многофункционального центра по линии общереспубликанского движения добрых дел – ее рассмотрят в ближайшее время.

В селе Хоро главная проблема – водоснабжение. В вилюйской группе районов по программе «Чистая вода» в семи селах оборудовали водоочистные станции. Жители ставят вопрос включения села в данную программу. Другой вопрос, который волнует население, это подключение жилых домов к центральному отоплению.

Все вопросы, поступившие на отчете, приняты в работу и будут рассмотрены на уровне правительства республики.