Политика |

Отчет правительства Якутии проходит в Мирнинском районе

Отчет правительства Якутии проходит в Мирнинском районе Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Отчеты правительства республики об итогах деятельности за 2023 год проходит в населенных пунктах Мирнинского района с 12 февраля, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Отчет в Чернышевском провела вице-премьер республики Ольга Балабкина. Она остановилась на достижениях: открытии нового онкологического центра, рождении в Мирном миллионного жителя Якутии, рекордные показатели по социальной газификации, строительству жилья, других показателях социального и экономического развития.

В 2024 году дом культуры «Вилюйские огни» поселка Чернышевский Мирнинского района получит более миллиона рублей. Поступившие средства будут направлены на приобретение, поставку и монтаж нового светового оборудования в концертный зал дома культуры. В прошлом году дом культуры «Вилюйские огни» получил субсидию на оборудование приспособлениями для маломобильных граждан по программе «Доступная среда».

Ольга Балабкина отметила грамотный менеджмент Чернышевского рыбоводного завода, который посетила в первой половине дня в сопровождении главы Мирнинского района Александра Басырова. Сегодня рыбоводный завод является флагманом зарыбления водоемов Якутии, в том числе ценными породами рыб. В текущем году завод планирует выпуск около 25 миллионов личинок пеляди, 1,5 миллиона личинок ряпушки, а также подращенной молоди чира, ленка и сига. Тут же выращивают радужную форель. Ольга Балабкина отметила, что по поручению главы Якутии Айсена Николаева правительском республики ведется работа по зарыблению озер и рек республики, и выразила уверенность, что практику, начатую в компании АЛРОСА, должны внедрять другие промышленные предприятия региона.

На отчете жители Чернышевского задавали вопросы о ходе капитального ремонта, газификации поселка, развитии системы образования.

Две подгруппы правительственной группы под руководством Ольги Балабкиной сегодня работали в Садынском национальном эвенкийском наслеге  и поселке Айхал. В Сюльдюкаре кроме отчета члены делегации осмотрели коровник «Якутский скот» и сельскую школу № 10, в Айхале посетили парки, созданные по программе «1000 дворов» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» – сквер имени Кадзова и парк «Здоровье», а также ландшафтно-этнографический комплекс «Дружба народов», школу № 23, которую в этом году окончили два стобалльника, и филиал регионального технического колледжа в Айхале.

Отчет исполнительных органов государственной власти об итогах деятельности за 2023 год продлится до 14 февраля. Открытость власти и постоянное общение с жителями, получение от них обратной связи – это установка президента страны Владимира Путина.