Политика |

Ольга Горюнова: Новые автомобили «скорой помощи» крайне необходимы районным больницам

Ольга Горюнова: Новые автомобили «скорой помощи» крайне необходимы районным больницам Фото: ЯСИА

Глава Якутии Айсен Николаев вручил главврачам центральных районных больниц республики ключи от новых машин 1 апреля. Девять «скорых» были получены по распоряжению правительства России, а 12 автомобилей для перевозки пациентов получены в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», передает телеканал «Якутия 24».

Один из автомобилей будет передан в Нерюнгринскую ЦРБ. Новые машины крайне необходимы районным больницам, ведь врачи очень часто, помимо выездов по административным центрам, также ездят в отдаленные поселки, считает заместитель главврача по медицинской части Нерюнгринской ЦРБ Ольга Горюнова.

«Большое спасибо Айсену Сергеевичу за распределение машины скорой помощи в Нерюнгринский район! Она нам крайне необходима, ведь бригады районной больницы выезжают как по территории города, так и в поселки Беркакит, Иенгра, Золотинка. Нам передают машину класса Б, она подходит для общепрофильной бригады и укомплектована всем необходимым для оказания медицинской помощи», — отметила Горюнова.

Всего в 2023 году в Якутии в рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы планируется обновить автопарк медучреждений на 50 машин. Еще 38 автомобилей «скорой помощи» должны поступить в республику в июле-августе.