Политика |

Николай Бугаев: Сотрудничество Якутии и КНР вдохнет новую жизнь в совместные проекты

Николай Бугаев: Сотрудничество Якутии и КНР вдохнет новую жизнь в совместные проекты

Председатель Общественной палаты республики Николай Бугаев назвал знаковой встречу главы республики Айсена Николаева с чрезвычайным и полномочным послом КНР в РФ Чжан Ханьхуэем, которая прошла на днях, передает телеканал «Якутия 24».

Несмотря на беспрецедентные санкции, введенные против России, в Якутии за последний год наблюдается рост внутреннего валового продукта. А с возвращением китайских партнеров после ковидной пандемии, многие проекты обретут новую жизнь.

«После санкций закрылись многие производства, например, автомобилей иностранных брендов. И регионы, где эти заводы находились, получили серьезный удар по внутренней экономике. В Якутии же наоборот, ВРП растет, в этом году мы также ожидаем его увеличение. Сегодня основными партнерами России становятся те страны, путь которых лежит через Дальний Восток – это, в первую очередь, Китай и Индия. Поэтому встреча с послом очень важна. Я надеюсь, что многие проекты, которые ранее были заморожены из-за пандемии, в частности, разработка оловянного месторождения в Депутатском, получат новое развитие и в них вдохнут вторую жизнь», — сказал Николай Бугаев.