Политика |

Наталья Кашперская: Процесс общественного наблюдения в Якутии организован на высоком уровне

Наталья Кашперская: Процесс общественного наблюдения в Якутии организован на высоком уровне

Член общественной палаты республики Наталья Кашперская подтверждает высокий уровень подготовки наблюдателей в регионах Дальнего Востока. В течение первого дня выборов президента она следит за ходом голосования в республике и всех ее районах, передает информационный портал «Якутия 24».

С утра она находится в центре общественного наблюдения общественной палаты, где на экране в режиме реального времени транслируют видео с камер, установленных на избирательных участках. Наталья Кашперская отметила отсутствие нарушений в помещениях для голосования, а также заострила внимание на высоком качестве подготовки наблюдателей на каждом избирательном участке.

«Весь процесс общественного наблюдения за ходом выборов на территории Якутии организован на самом высоком уровне. Все наблюдатели, которые работают на избирательных участках прошли специализированную подготовку. Главное, эти люди — настоящие патриоты России, которые являются по сути гарантом того, что выборы в республике проходят честно, а их результат легитимен и полностью отражает политическую волю жителей региона», — считает Наталья Кашперская.

По ее словам, уровень организации первого дня президентских выборов вызвал у нее приятные эмоции. Она наблюдает за выборами в более чем 200 избирательных участках с помощью системы «Листопад» и отмечает, что практически на всех из них многолюдно.

Кроме того, в этот день Наталья Кашперская проголосовала сама и рассказала о том, скольких людей встретила на избирательных участках.

«Сама я сегодня проголосовала на участке No740, где очень приятно было встретить молодых людей, голосующих. Надо сказать, что не только люди преклонного возраста, как это часто бывает, сегодня пришли голосовать, но и молодежь. Мне посчастливилось встретиться со студентами речного училища, которые поздравили меня с праздником и пожелали хорошего дня. Мне импонирует, что произошли такие позитивные сдвиги в общественном сознании. И у молодежи, так же как и у нас всех день выборов ассоциируется с праздником. По моим ощущениям явка на участки должна быть выше, чем обычно и результат голосования покажет единение всего нашего народа», — рассказала она.

Помимо всего, эксперты отмечают высокий уровень организации президентских выборов в регионах Дальнего Востока. Особенно они отмечают профессионализм наблюдателей, которые в течение всех трех дней голосования работают на каждом из избирательных участков.

Всего за ходом выборов в ДФО следят около 20 тысяч человек и еще порядка четырех тысяч находятся в резерве. Все эти люди прошли специальное обучение, которое включает знание избирательного законодательства, а также практического его применения в спорных ситуациях.