Политика |

Молодые ученые Якутии передали Владимиру Путину свои наказы

Молодые ученые Якутии передали Владимиру Путину свои наказы

Якутяне, которые занимаются исследовательской деятельностью, сегодня, в День науки, пришли в общественную приемную Владимира Путина со своими наказами. Все они направлены на развитие науки на всем Дальнем Востоке, а также в нашем регионе, передает информационный портал «Якутия 24».

Среди наказов Владимиру Путину есть предложение пересмотреть само понятие «молодой ученый». Сейчас такой статус присваивается людям не старше 35 лет. Якутские молодые ученые считают целесообразным сдвинуть возрастной ценз до 39 лет в связи с увеличением пенсионного возраста в России для всех работающих, в том числе и в сфере науки. В конечном итоге, это позволит более широкому кругу людей получать разные меры поддержки, предусмотренные для молодых ученых. Значит, большее число профессиональных кадров будут дополнительно мотивированы заниматься исследовательской и научно–практической работой.

Еще несколько наказов от профсообщества направлены на то, чтобы ученые кадры оставались в Якутии, а не стремились уезжать в столичные исследовательские институты. Так, по мнению молодых ученых республики, представителей их сферы необходимо включить в программу дальневосточной ипотеки. Чтобы наравне с врачами и учителями, работающими в регионе, они могли на льготных условиях покупать жилье. Еще один наказ — оснастить лаборатории и исследовательские центры Якутии на уровне передовых российских учреждений научного профиля. Тогда у амбициозных молодых ученых будут возможности заниматься любыми научными изысками в республике.

Якутия, несмотря на отдаленность от столицы России, – один из общепризнанных научных центров страны. Республика среди лидеров Дальнего Востока по разработке и внедрению инноваций. Ученым региона – генетикам, археологам и историкам принадлежат ряд мировых открытий. Якутия — один из крупнейших в России центров по молекулярной палеонтологии. Воспроизводство мамонта здесь называют не мечтой, а задачей, которая вполне способна воплотиться в реальность. Параллельно с работой над клонированием мамонта реализуют еще один уникальный для мировой науки проект – воссоздают природную среду, в которой современный мамонт смог бы выжить без помощи человека. Для этого здесь уже более 20 лет работает природный заказник – плейстоценовый парк. Открытия и инновации, разработанные молодыми учеными из Якутии активно внедряются в практическую медицину. Благодаря им население региона получает передовую помощь в борьбе со смертельными заболевания, в числе которых, онкологические и редкие генетические. Львиная доля инноваций и технологий, которые сегодня повсеместно применяются на благо людей в разных сфера их жизни, еще вчера были экспериментальными гипотезами и научными трудами.

Общественная приемная Владимира Путина начала работу в Якутии в декабре прошлого года. И будет вести свою деятельность в республике вплоть до выборов президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Волонтеры принимают от жителей региона наказы разного толка, которые в дальнейшем будут переданы Владимиру Путину.

Напомним, к этому моменту Центризбирком зарегистрировал четырех кандидатов на выборы президента России. Это действующий глава государства Владимир Путин, который, идет как самовыдвиженец. А также Николай Харитонов, Леонид Слуцкий и Владислав Даванков, представляющие федеральные политические партии.