Политика |

Мнение экспертов: ДФО показывает рекордные для региона показатели по явке

Мнение экспертов: ДФО показывает рекордные для региона показатели по явке

Республика демонстрирует рекордный для федерального округа и всей России показатели явки избирателей на УИК. Так, по итогам первого дня голосования на трехдневных выборах президента средняя явка избирателей в регионе превысила общероссийскую на 5%, передает информационный портал «Якутия 24».

Дальневосточный округ третий среди субъектов Федерации, опережая Урал, Сибирь, регионы центральной России, Приволжье и Северо–Западный макрорегион.

«По итогам первого дня явка в регионе составила 41,12%, что на уровне Северного Кавказа. Нужно отметить, что никогда при трехдневном голосовании жители республики еще так активно не голосовали в первый день. В избирательных комиссиях отмечают праздничное настроение избирателей, многие приходят в национальных костюмах, делятся фотографиями с участков в соцсетях и мессенджерах. Такая консолидация — особенность жителей республики, всегда демонстрирующих сплоченность и надежность в особое для страны время», — анализирует заместитель гендиректора по политическим проектам федерального агентства «Полилог» Роман Моложон.

Высокая явка якутян в первый день голосования, по мнению экспертов, также является результатом беспрецедентно организованного досрочного голосования.

«В Якутии на этих президентских выборах сделали все, чтобы абсолютно все избиратели, независимо от места их жительства, могли проголосовать. В республике зафиксированы случаи, когда вертолет с членами избирательных комиссий вылетал в труднодоступные и отдаленные поселения, например, в Арктической зоне, чтобы дать возможность изъявить свою политическую волю всего одному человеку. Конечно, такой подход к организации досрочного голосования дал свой результат — прибавил к и без того высокой явке избирателей в первый день выборов президента несколько процентов», — объясняет политолог, заведующая кафедрой истории, обществознания и политологии СВФУ Ольга Парфенова.