Политика |

Итоговый отчет правительства Якутии за 2023 год состоялся в селе Чурапча

Итоговый отчет правительства Якутии за 2023 год состоялся в селе Чурапча Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Отчет исполнительных органов государственной власти республики об итогах деятельности за 2023 год в Чурапчинском районе завершился, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Члены рабочих групп правительства региона под руководством первого вице-премьера Джулустана Борисова посетили все населенные пункты района. Итоговое мероприятие состоялось в селе Чурапча 14 февраля.

Он подчеркнул, что деятельность правительства Якутии в 2023 году была сконцентрирована на преодолении беспрецедентных внешних санкций и укрепление экономики. Первый вице-премьер сказал, что регион является одной из надежных опор России, ее крепким экономическим тылом.

Джулустан Борисов напомнил, что в республике успешно реализуются национальные проекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным. Так, по его информации, в 2023 году на их реализацию направлено 70 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета 54 миллиарда рублей. Всего в республике в 2023 году построено 57 социальных объектов, включая 30 по линии национальных проектов. В 2024 году в регионе планируется ввести рекордное число объектов социальной инфраструктуры – 76, из них 36 в рамках национальных проектов.

«В Чурапчинском районе в рамках нацпроекта „Образование“ по реализации регионального проекта „Современная школа“ с 2019 года открыто 15 центров „Точки роста“.  Только в 2023 году открыты четыре центра „Точки роста“ естественнонаучного и технологического профиля на базе Ожулунской, Диринской, Сыланской СОШ и Чурапчинской СОШ имени И.М. Павлова», – приводятся слова Джулустана Борисова.

В рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с начала реализации программы (2019-2023 годы) расселено 32,5 тысяч граждан из 615 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда и введены в эксплуатацию 60 многоквартирных домов. В Чурапчинском районе для жителей аварийного фонда приобретены 116 квартир на сумму 563 миллиона рублей.

«В период с 2024 по 2025 годы запланированы мероприятия по строительству котельных в селах Чурапча, Юрях-Керя, Хадар. Общие капитальные вложения составят 152 миллиона рублей, также ведется разработка проектно-изыскательских работ по строительству водоочистной станции села Чурапча, стоимостью 15 миллионов рублей», – проинформировал первый вице-премьер.

Джулустан Борисов добавил, что согласно утвержденному плану-графику догазификации до 2030 года планируется социальная газификация 1 962 домовладений в селах селах Чурапча, Туора-Кюель, Диринг, Дябыла, Толон, Юрюнг-Кюель, Харбала 1-я.

В ходе отчета жители Чурапчинского района задали свои вопросы, в том числе касавшиеся изменений законодательства в сфере сельского хозяйства, разведения крупного рогатого скота, субсидирования молока, расширения сельскохозяйственных пастбищ, поддержки начинающих фермеров, создания дополнительных мест в школах, ремонта и строительства социальных объектов, благоустройства общественных пространств, газификации, здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, берегоукрепительных работ. Все предложения будут рассмотрены и взяты в работу.

Напомним, такой формат проведения отчетов правительства Якутии перед населением практикуется в регионе с 1999 года. Выезды позволяют держать якутян в курсе о жизни и достижениях всей республики. Властям это помогает выявлять проблемы на местах и оперативно их решать, учитывая пожелания жителей.

Отчеты правительства начались в Якутии 5 февраля. Они уже состоялись в Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Усть-Алданском, Мирнинском, Чурапчинском, Нерюнгринском, Алданском, Анабарском районах.

Открытость государственных органов власти для населения, постоянное получение обратной связи от жителей существенно повышает эффективность государственной работы, — такую установку дает президент России Владимир Путин.