Политика, Популярное |

Итоги правительственного отчета подвели в Верхневилюйском районе

Итоги правительственного отчета подвели в Верхневилюйском районе Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Рабочая группа под руководством первого вице-премьера региона Джулустана Борисова посетила все населенные пункты Верхневилюйского района и отчиталась о деятельности исполнительных органов государственной власти за 2023 год, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

В состав рабочей группы вошли глава Верхневилюйского района Валерий Николаев, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев, министр экономики Петр Попов, первый замминистра образования и науки Алевтина Аргунова, первый замминистра промышленности и геологии Михаил Кириллин, первый замминистра здравоохранения Дмитрий Сергин, первый зампредседателя Госкомзанятости населения Анастасия Позднякова, замминистра финансов Николай Старостин, замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики Прокопий Николаев, замминистра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Никита Павлов, замминистра труда и социального развития Иннокентий Коротких.

Итоговое мероприятие состоялось в селе Верхневилюйск. С отчетом об итогах деятельности органов госвласти за 2023 год выступил Джулустан Борисов.

«За прошлый год проделана большая работа. Учитывая все сложности, в том числе санкционное давление недружественных государств, были достигнуты высокие результаты в самых различных сферах: экономические показатели демонстрируют стабильный рост, совершенствуются социальные программы поддержки уязвимых категорий населения, развивается наша социальная инфраструктура», – приводятся слова Джулустана Борисова.

Так, республика усиливает лидирующие позиции по объему валового регионального продукта в Дальневосточном федеральном округе, формируя 23% в общем объеме ВРП округа. В 2023 году объем ВРП республики оценивается в 2,3 триллиона рублей. Объем инвестиций составил 715 миллиардов рублей с ростом на 5% к 2022 году.

Доходы госбюджета Якутии за 2023 год составили 352,4 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом поступления увеличились на 32,7 млрд рублей или на 10,2%. Расходы государственного бюджета республики составили 355,5 млрд рублей.

В ходе отчета правительства жители района задавали вопросы, в их числе – индексация зарплат, поддержка участников СВО и их семей, строительство и капитальный ремонт социальных объектов, развитие сельского хозяйства, субсидирование перевода техники на газовое топливо, социальная газификация.

По вопросу индексации размеров заработных плат отмечено, что с 2024 года по поручению президента РФ Владимира Путина значительно повышен минимальный размер оплаты труда – на 18,5%.

Кроме того, в госбюджете Якутии 2024 года предусмотрены средства на достижение уровня соотношений оплаты труда работников бюджетной сферы, установленных «майскими» указами президента Российской Федерации, до 100% и 200%.

Отчет правительства продолжался три с половиной часа, в течение которых жителями района были заданы все важные вопросы относительно дальнейшего развития Верхневилюйского района.

В завершении мероприятия первый зампред правительства Якутии Джулустан Борисов поблагодарил жителей Верхневилюйского района за деятельное участие  в общественной жизни и внимание к работе правительства. Он подчеркнул, что цель работы государственных органов – повышение качества жизни каждого гражданина.

Отчеты правительства Якутии стартовали 5 февраля и завершатся 4 марта в Якутске.