Политика |

Госдума приняла закон об особенностях налогообложения на новых территориях России

Госдума приняла закон об особенностях налогообложения на новых территориях России Фото: tvc.ru

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий особенности налогообложения в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Согласно документу, правительство РФ наделяется полномочиями издавать до 31 декабря 2023 года нормативные акты, предусматривающие особенности применения налогового законодательства на новых территориях РФ в 2023 году — в частности, порядок постановки организаций и физических лиц на учет в налоговых органах, порядок перехода налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на этих территориях, на специальные налоговые режимы.

Кроме того, правительство РФ будет определять особый порядок признания граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей налоговыми резидентами РФ в 2023 году.

Кабмин будет устанавливать условия начала применения и порядка введения региональных и местных налогов на новых территориях, а также порядок перехода налогоплательщиков на применение контрольно-кассовой техники на новых территориях РФ, уточнять полномочия налоговых органов на новых территориях.