Политика |

Голосование на Дальнем Востоке организовано под жестким надзором наблюдателей

Голосование на Дальнем Востоке организовано под жестким надзором наблюдателей

Центр общественного наблюдения общественной палаты региона, который следит за ходом выборов президента России во всех избирательных участках республики работает в столице региона, передает информационный портал «Якутия 24».

«В центр общественного наблюдения поступает информация с каждого избирательного участка республики. Всего в регионе подготовлено почти две тысячи общественных наблюдателей, которые следят за гласностью и прозрачностью избирательного процесса. Сегодня с раннего утра на голосование пришло очень много людей, где-то даже образовались очереди. В целом голосование идет спокойно и без нарушений. Люди приходят на избирательные участки в национальных костюмах, много молодежи. Настрой хороший», — сказала руководитель центра, член Общественной палаты Якутии Альбина Черепанова.

По мнению политолога, ведущего эксперта агентства политических коммуникаций Александра Андони, выборы — это всегда праздник для россиян, это политическая традиция.

«Думаю, что, голосуя на выборах президента, дальневосточник будут голосовать за разворот на восток, который наше государство сделало за последние годы. Тут и инфраструктурные проекты, такие как строительство космодрома Восточный и проведение Форума АТЭС. И экономические преференции для бизнеса и простых граждан. А также социально ориентированная политика государства в таких сферах, как субсидирование перелетов, помощь в переселении на ДВ, льготная ипотека и так далее», — высказался эксперт.

Он также отметил, что безусловно, выборы президента как конституционно-базовое для страны мероприятие призваны дать оценку курсу страны и определить вектор развития на ближайшие шесть лет.