Политика |

Феодосия Габышева: Миссия культуры — пробуждать в человеке его лучшие качества

Феодосия Габышева: Миссия культуры — пробуждать в человеке его лучшие качества

Республиканские «Дни культуры, искусства и литературы» завершаются сегодня, 5 апреля, в Чурапчинском районе. В рамках программы мероприятий состоялся круглый стол с участием министра культуры республики Юрия Куприянова. На заседании обсудили вопросы модернизации районных и поселковых домов культуры, участие в национальных проектах и многое другое, передает телеканал «Якутия 24».

Было принято решение об установке в селе Хайахсыт современного проектора «ЭкстраСинема» и обустройстве кинотеатра. В селе Бахсы был открыт памятный знак о начале строительства дополнительного здания для местного ДК, возведение которого должно завершиться в конце 2024 года. Кроме того, совместно с министерством культуры Якутии было принято решение о проведении в Чурапчинском улусе международного Ысыаха в честь 375-летия района.

Проведение подобных масштабных мероприятий поможет сохранить самобытную культуру народов России для будущих поколений, и суметь противостоять новым вызовам, считает председатель комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций парламента республики Феодосия Габышева.

«Раньше „Дни культуры и искусства“ проводились гораздо чаще. В сложившейся ситуации, когда коллективный Запад добивается духовной катастрофы России, ведет агрессивные информационные атаки, нацеленные, прежде всего, на молодежь, польза подобных мероприятий очевидна. В современном понимании слово „культура“ объединяет в себе воспитание, образование и развитие. В большой программе „Дней“ включены не только культурные мероприятия, встречи, выставки, но и деловые площадки по обсуждению ближайших перспектив. Эти мероприятия еще раз доказывают, что миссия культуры – служение добру, красоте, гармонии – всегда пробуждает лучшие человеческие качества», — отметила Феодосия Габышева.