Политика, Популярное |

Эксперты оценили результаты выборов в Якутии

Эксперты оценили результаты выборов в Якутии pnp.ru

Эксперты оценили результаты выборов в республике, отметив успех партии «Единая Россия», как показатель выстроенной политики, передает телеканал «Якутия 24».

Так, по предварительным данным Центризбиркома региона, представители партии «Единая Россия» набрали наибольшее количество голосов. К примеру, за выдвиженцев на посты народных депутатов проголосовали 54,3% избирателей, а действующий глава региона Айсен Николаев набрал 75,7 % голосов.

«Это объясняется тем, что выстроенный партией „Единая Россия” политический курс получил одобрение со стороны населения. Социально-экономические изменения, произошедшие за последние годы благодаря реализации государственных программ, а также национальных проектов в социальной сфере, изменили настроения жителей Якутии», — объясняет заместитель директора центра опережающей профессиональной подготовки республики Андрей Андреев.

Он также отметил, что во многом решение граждан отдать свои голоса за партию власти определила реакция главы республики и регионального правительства на вызовы времени: пандемию, пожары и СВО. С мнением Андреева солидарна и кандидат исторических наук, заведующая кафедрой «История, обществознание, политология» исторического факультета СВФУ Ольга Парфенова.

«Это связано с запросом российского населения на стабильность. Не секрет, что мы живем в сложной международной, экономической ситуации. И в этих условиях население хочет доверять и полагаться на людей, которые имеют опыт, в том числе политического управления», — полагает Парфенова.

Вместе с тем, результаты пятилетнего управления Айсена Николаева, в особенности за последние годы, повлияли и на явку избирателей, считает кандидат политических наук Матрена Окорокова. В этом году жители республики, по мнению эксперта, показали высокий уровень консолидации.

«Мы видим правильно выстроенный, оптимальный баланс гражданско-государственной идентичности. Насколько органы региональной власти эффективно транслируют свои идеи, программы, новые проекты. Население дало свою оценку действующей власти», — резюмировала политолог.