Политика |

Эксперт ЭИСИ Дарья Кислицына: Якутия у нас практически по всем показателям всегда в лидерах

Эксперт ЭИСИ Дарья Кислицына: Якутия у нас практически по всем показателям всегда в лидерах Фото: 53news.ru

Директор Департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына прокомментировала послание главы республики Айсена Николаева Госсобранию (Ил Тумэн), передает телеканал «Якутия 24».

Она отметила пять ключевых трендов. По мнению эксперта, во-первых страна в этом году столкнулась с беспрецедентными вызовами, на которые нужно было оперативно реагировать.

«Тот объем управленческих практик и решений для людей, которые инициировал Айсен Сергеевич — а он действительно их инициировал, потому что нельзя было оглянуться на какой-то предыдущий опыт просто потому что таких вызовов не было — они оказались очень правильными, и с точки зрения поддержки мобилизованных, и сбора, и отправки, и с точки зрения поддержки семей, жен, матерей», — сказала Дарья Кислицына.

Также по мнению директора Департамента региональных программ ЭИСИ, очень важными оказались коммуникативные форматы, которые находит Айсен Николаев и вся управленческая команда. Вторым трендом эксперт института обозначила тот факт, что несмотря на то, что главной повесткой в стране сейчас является СВО, в республике активно тиражируются, реализуются и поддерживаются проекты в социальной сфере, которые заложены на федеральном уровне и президентом РФ Владимиром Путиным.

Дарья Кислицына отметила активное развитие образования и здравоохранения в Якутии.

«Мы знаем о кардиоцентре и онкоцентре — это очень важные объекты не только для республики, но и такие флагманские проекты для всего Дальнего Востока», — сказала она.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что в отличие от других субъектов РФ в регионе наблюдается восходящий тренд на рост ВРП. Это будет положительно влиять на уровень жизни населения, уверена Дарья Кислицына. Четвертым ключевым трендом она назвала работу Айсена Николаева по части безопасного прохождения лесопожарного сезона.

«Мы знаем, что Айсен Сергеевич инициировал предложения на федеральном уровне по тому, как страна должна с этим справляться, и очень много правильных мер по подготовке к лесопожарному сезону было проведено, что в конечном счете отразилось на результате, который более минимизирован по сравнению с прошлым годом», — добавила директор департамента ЭИСИ.

Еще одним важным моментом в послании главы Якутии Дарья Кислицына назвала культивирование традиционных ценностей и ценности семьи.

«Мне кажется инициатива с Годом матери крайне удачная. Я таких региональных кейсов в этом году еще не знаю. Очень правильно, что следующий год объявлен культивирования темы труда, потому что все мы будем много работать каждый на своем поприще, поэтому это очень важная инициатива», — поделилась она.

Пятым ключевым тезисом является то, что достижения региона отмечаются на федеральном уровне, считает эксперт.

«Очень важно, как недавно на встрече с матерями президент РФ отметил вклад Айсена Сергеевича и в развитие региона, и в развитие страны. Он порекомендовал смотреть на этот опыт с точки зрения лучших практик. И мы в институте этот тренд поддерживаем. Якутия у нас практически по всем показателям всегда в лидерах и образец для поддержания», — заключила она.