Политика |

Дмитрий Паньков: Поддержка мастер-плана развития Якутска Президентом – это общая победа власти и жителей республики

Дмитрий Паньков: Поддержка мастер-плана развития Якутска Президентом – это общая победа власти и жителей республики Фото: Улус Медиа

Президент России 5 сентября провел совещание, на котором были рассмотрены мастер-планы нескольких городов Дальнего Востока, в том числе и столицы республики, передает телеканал «Якутия 24».

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Якутии Дмитрий Паньков считает особенно важным тот факт, что мастер-план развития столицы республики проработан очень детально и охватывает собой самые разные сферы развития города на долгосрочную перспективу.

«То, что мастер-план развития Якутска был рассмотрен на совещании у Президента России – это само по себе большая победа. Причем это победа и власти, и гражданского общества республики. Разработанный мастер-план открывает очень широкие возможности для развития города, причем не на уровне общих концепций, а на уровне конкретных объектов, каждый из которых будет улучшать жизнь горожан. Это касается и университетского кампуса, и учреждений образования и здравоохранения, и активного строительства нового жилья взамен ветхого. По каждому направлению мастер-план позволяет сделать город лучше, комфортнее, и привлекательнее», — подчеркнул Паньков.

При этом, по мнению сопредседателя регионального ОНФ, наибольшее значение для развития Якутска и республики в целом будет иметь строительство Ленского моста, о котором говорил на совещании глава государства.

«Да, Ленский мост рассматривается как один из составных элементов мастер-плана Якутска, но эффект от его постройки ощутят на себе отнюдь не только жители города. Отсутствие полноценной круглогодичной переправы через Лену десятилетиями сдерживало развитие и нашей республики, и в целом всей северной части Дальнего Востока. Поэтому появление моста станет толчком к экономическому росту, культурному и научному обмену, развитию туризма. И нет сомнений, что теперь, при прямой поддержке Президента, начало работ по строительству мостового перехода не заставит себя ждать», — отметил Дмитрий Паньков.