Политика |

Cистему водоснабжения построят в селе Сордоннох

Cистему водоснабжения построят в селе Сордоннох

Вопросы расчистки русла реки Индигирка, обеспечения чистой водой, строительства и ремонта социальных объектов в Оймяконском районе подняли жители населенных пунктов Артык, Терют, Ючюгей и Сордоннох в ходе отчета исполнительных органов власти республики, передает телеканал «Якутия 24».

Рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства Сергея Местникова дала подробные пояснения и ответы. По итогам конкурсного отбора муниципальных районов в региональную программу «Чистая вода» на 2024 год включено строительство сетей водоснабжения в с. Сордоннох на сумму 15,36 млн руб.

В рамках федеральной программы модернизации школьных систем образования в 2022 году проведены капитальный ремонт и оснащение средней школы в с. Артык. Также в районе в прошлом году начался и в этом году продолжается капитальный ремонт Усть-Нерской средней школы. На 2024-2025 годы на капитальный ремонт заявлены средние школы в с. Оймякон и Сордоннох, также Усть-Нерская гимназия.

Население в селе Артык поставило вопросы организации летнего отдыха детей, проведения противопылевых работ и установления ограничительных знаков на федеральной автодороге «Колыма».

В селе Терют сельчане затронули вопросы обеспечения электричеством, развития сельского хозяйства, оказания медицинской помощи.

Среди актуальных вопросов, обозначенных жителями селе Ючюгейцы, —  ускорение присвоения наслегу статуса «национальный», выделение поддержки для мини-хлебопекарни.

В селе Сордоннох жители остановились на вопросах завоза кормов для сельхозживотных, контроля за частными перевозками, качества интернета.