Политика |

Андрей Находкин: Партийный проект «Российское село» продолжит поддержку коневодства в Якутии

Андрей Находкин: Партийный проект «Российское село» продолжит поддержку коневодства в Якутии Фото: пресс-служба ЯРО ВПП "Единая Россия"

Соревнование коневодов, выставку-продажу племенных жеребцов и совещание по вопросам развития коневодства провели на ипподроме в Амге в честь «Дня коневода-табунщика». Народный депутат, председатель постоянного комитета Госсобрания «Ил Тумэл» по селу и аграрной политике Андрей Находкин прокомментировал меры поддержки коневодства, передает телеканал «Якутия 24».

«Как координатор партийного проекта „Российское село“ активно поддерживаю коневодство в республике. В парламенте были разработаны и утверждены два законопроекта по этой тематике. С каждым годом появляются новые инициативы. Государство активно поддерживает коневодство. Благодаря инициативе главы республики Айсена Николаева, сумма субсидий за на одну кобылу выросла до пяти тысяч рублей. Предусмотрено 311 миллионов рублей на субсидию по поголовью в текущем году», — сказал он.

В рамках мероприятия прошли командные соревнования коневодов-табунщиков «Сылгыһыт күрэ5э», в которых приняли участие 19 команд из 11 районов республики — всего 76 коневодов-табунщиков. Параллельно состоялась выставка-продажа племенных жеребцов. Для этого в Амгу привезли 38 особей от двух до пяти лет.

На празднике вручили ключи от новых тракторов МТЗ 11-ти хозяйствам Амгинского района. Технику купили в рамках республиканской государственной программы кормопроизводства.

Вторая часть мероприятия прошла в формате круглого стола, на котором коневоды республики обсудили актуальные вопросы развития табунного коневодства. В нем приняли участие представители 15 районов республики. День коневода-табунщика ежегодно отмечается в республике 21 марта.