Политика |

Андрей Находкин: Личным фермерским хозяйствам надо объединяться в кооперативы

Андрей Находкин: Личным фермерским хозяйствам надо объединяться в кооперативы

В столице республики завершилось пленарное заседание съезда сельхозтоваропроизводителей. В течение двух дней аграрии республики обсуждали проблемы развития отрасли, переработки и реализации своей продукции и многое другое. Одним из ключевых вопросов стали личные подсобные хозяйства, многие из которых фактически работают на пределе своих возможностей, передает телеканал «Якутия 24».

По мнению председателя постоянного комитета по селу и аграрной политике Госсобрания (Ил Тумэн) Андрея Находкина, одним из выходов может стать объединение индивидуальных фермеров в кооперативы.

«Можно сказать, лично-подсобные и фермерские хозяйства работают на пределе своих возможностей. К сожалению, «выше головы не прыгнешь». Горючее и запчасти всё дороже, многие владельцы хозяйств уже в возрасте и им сложно решать возникающие задачи и т.д. Один из выходов из данной ситуации — скооперироваться. Обеспечение специалистами: зоотехниками, ветеринарами, агрономами, государственная финансовая поддержка, удешевление приобретения и использования сельхозтехники, обработка земли и другие хозяйственные вопросы возможно решить только при объединении силы. А закон кооперации это позволяет. Поэтому главным результатом съезда должно стать увеличение количества сельхоз кооперативов в каждом районе республики», — заявил Находкин.

Аграриев республики также волнуют проблемы с квалифицированными кадрами, молодыми специалистами, своевременным финансированием и обновлением материально-технической базы. Также на пленарном заседании съезда делегаты обсудили вопросы обеспечения регионом местной продукцией, так как продовольственная безопасность страны стоит на особом контроле.