Политика |

Андрей Борисов: Отдавая свой голос, я становлюсь с миллионами людей соратником, сподвижником

Андрей Борисов: Отдавая свой голос, я становлюсь с миллионами людей соратником, сподвижником Фото: Андрей Меженский/Якутия 24

Министр культуры и духовного развития республики в 1990-2014 годах, театральный режиссер, народный артист Российской Федерации, лауреат государственной премии СССР и государственной премии РФ Андрей Борисов рассказал информационному порталу «Якутия 24» почему важно принимать участие в выборах и отметил активную гражданскую позицию якутян.

«Надо всегда исходить от себя, когда рассуждаешь на такие темы. Государство для меня — самая незыблемая ценность. Мой дед, имевший Орден Ленина, учился, работал вместе с Максимом Аммосовым и Платон Ойунским, что очень важно. Дальше, мой отец, который также служил государству и я тоже служу уже много лет. В такие моменты ты обретаешь „чувство гражданина“. Сейчас, когда я опускал в урну бюллетень, у меня в душе произошло ощущение, что я принимаю участие в очень важном, судьбоносном решении», — поделился Андрей Борисов.

Андрей Борисов также отметил, что некоторые люди считают, что их голос не имеет значения. По его словам, в ответ на такое мнение он всегда утверждает, что это важно для каждого гражданина, а конкретнее важно для собственного ощущения духовных опоры и силы.

К тому же, он поделился тем, что он ощущает единство с россиянами, которые участвуют в выборах.

«Отдавая свой голос, я становлюсь с миллионами, с десятками миллионов людей соратником, сподвижником в решение этого вопроса», — сказал он.

Также Андрей Борисов рассказал о том, что принимает участие в выборах с детства. Так, он вспомнил как со своей семьей посещал избирательный участок в родной деревне.

«Шесть лет мне было, когда мать, отец, бабушка, сестра и соседка сели на сани и с одного конца деревни поехали на другой. Когда мы зашли на участок, то увидели там толпы народа. В те времена патриотическое воспитание было куда сильнее», — поделился воспоминаниями народный артист.

Продолжая тему, он пояснил, что в те времена участие в выборах обретало историческое значение для каждого селянина, а также выразил уверенность, что на сегодня голосующие испытывают то же самое.

Помимо всего, Андрей Борисов отметил высокий уровень гражданской ответственности у якутян.

«У нас в республике испокон веков очень сильный государственный, патриотический настрой. Даже результаты протестных голосований говорят о том, что в политическом плане граждане нашей республики очень беспокоятся, пытаются принять участие в жизни государства», — сказал он.

Народный артист России также отметил, что вчера, 15 марта, на участках был большой наплыв избирателей и назвал это «очень правильным».