Политика |

Анатолий Николаев: Ленский мост нужен всей России. Радует, что в правительстве поддерживают его строительство

Анатолий Николаев: Ленский мост нужен всей России. Радует, что в правительстве поддерживают его строительство Фото: пресс-служба СВФУ

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев считает наиболее важным позитивным итогом визита помощника президента РФ Максима Орешкина подтверждение внимания федерального центра к вопросу строительства Ленского моста, передает телеканал «Якутия 24».

«Руководство Якутии, и в первую очередь глава республики Айсен Николаев, уже не первый год на самом высоком уровне продвигают проект строительства моста через Лену. Мост необходим не только жителям Якутии: он имеет важнейшее значение для развития всего Дальнего Востока – крупнейшего федерального округа страны, а прямой экономический эффект от его создания получат как минимум 11 регионов России. Более того, проект принципиально важен и для решения задачи экономического разворота на Восток, поставленной президентом Владимиром Путиным. И сейчас мы видим, что в правительстве есть консенсус о том, что строительство моста является приоритетом, и что проект должен быть реализован в ближайшей перспективе. Это очень радует», – сказал он.

Кроме этого, Анатолий Николаев отметил, что не менее важным вопросом является строительство кампуса мирового уровня для университета.

«Для региона это такой же важный объект. На встрече с Максимом Станиславовичем мы показали макет кампуса, рассказали о его уникальных особенностях. По этому вопросу мы также получили положительные отзывы», – резюмировал ректор СВФУ.

Напомним, Ленский мост был включен в мастер-план развития якутской городской агломерации в качестве транспортного узла, соединяющего три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. В ходе своего визита в Якутию помощник президента РФ Максим Орешкин, в частности, отметил, что необходимость строительства моста подтверждена на всех уровнях, включая главу государства, и сейчас уточняются конкретные сроки реализации проекта.