Политика |

Айаал Аммосов: Жители Якутии сделали мудрый шаг, поддержав президента

Айаал Аммосов: Жители Якутии сделали мудрый шаг, поддержав президента Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Солист Саха театра столицы республики Айаал Аммосов рассказал, что жители Дальнего Востока и региона проголосовали за президента России Владимира Путина, потому что видят результат его работы и положительные изменения в различных сферах жизни, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на Якутияdaily.

«Находясь на гастролях в Верхоянском районе, мы с удовлетворением узнали, что Владимир Путин одержал убедительную победу на выборах. Считаю, что якутяне сделали верный, мудрый шаг, выбрав действующего президента. Думаю, результат закономерный, ведь в последние годы в стране, у нас, в республике, произошли и происходят позитивные изменения, жизнь россиян в регионах становится лучше, качественнее, особенно это заметно у нас, на Дальнем Востоке» — приводятся слова Айаала Аммосова.

Артист также отметил, что Якутия стала одним из передовых регионов России, благодаря политике президента страны Владимира Путина, команды его полпреда в ДФО Юрия Трутнева и главы республики Айсена Николаева.

Также по словам Айаала Аммосова, в стране уделяют значительное внимание всем сферам деятельности и в них произошли ощутимые перемены.

«Мы, как люди, работающие в сфере культуры, во время гастролей воочию видим перемены, что происходят даже в самых отдаленных селах, в районах республики. Строятся школы, детские сады, больницы, дома культуры и многое другое. Открываются новые перспективы для развития, будет строиться Ленский мост. Мы все видим своими глазами, как страна меняется, становится лучше, являясь примером для всего мира», — приводятся слова Айаала Аммосова.

Кроме того, артист упомянул, что в своем недавнем послании Владимир Путин объявил о запуске федерального проекта «Земский работник культуры». Он назвал его необходимым для республики и ее Арктических районов. По мнению Айаала Аммосова, проект привлечет необходимых специалистов в регионе, также как это происходит в рамках начинаний «Земский учитель», «Земский врач».

«В Верхоянском районе, с воодушевлением ждут этот „земский“ проект, который начнет работать уже со следующего года. Думаю, уже сейчас ведется необходимая организационная подготовка. Согласно нововведению, специалист, который переедет на работу в село получит единовременную выплату в один миллион рублей, а на Дальнем Востоке эта сумма будет вдвое выше — два миллиона рублей. И это просто здорово!», — приводятся слова Айаала Аммосова.

Артист подчеркнул, что в местных учреждениях культуры не хватает специалистов, поэтому подобные меры поддержки необходимы.

«Считаю, что программа «Земский работник культуры» станет хорошим подспорьем и продолжением проекта «Культура», по которому в республике уже сделано многое, — подчеркнул эксперт», — приводятся слова Айаала Аммосова.

Кроме того, голосование на выборах Президента стало самым массовым в современной истории Дальнего Востока, явка на них составила 73,7%, а за действующего президента в ДФО в текущем году проголосовали 86,6% избирателей. Всего кандидатуру Владимира Путина поддержали 87,79% голосующих.