Политика |

69 пунктов для предварительного голосования работают в Якутии

69 пунктов для предварительного голосования работают в Якутии Якутия 24

69 пунктов помощи желающим принять участие в предварительном голосовании работают в республике, 49 из них открыты в районах, передает телеканал «Якутия 24».

Пункты помощи предназначены для тех, кто имеет технические сложности. В них можно как зарегистрироваться на предварительном голосовании, так и проголосовать. Пункты голосования открыты по следующим адресам.

Пенсионер Александра Акимова пришла в пункт помощи предварительного голосования, оборудованный в Smart-библиотеке в 203-м микрорайоне Якутска. Волонтеры помогли ей пройти процедуру регистрации в качестве избирателя, а затем и проголосовать. Для этого потребовалась только авторизоваться через портал Госуслуг.

«Пришла в пункт голосования, чтобы принять участие в предварительном голосовании партии „Единая Россия”. Мне помогли зарегистрироваться, все объяснили, и я самостоятельно проголосовала. Очень важно участвовать в таких политических мероприятиях, потому что мы выбираем будущие наших детей и внуков», – прокомментировала пенсионер Александра Акимова.

Председатель общественной палаты республики Николай Бугаев оценил работу пунктов голосования в Набережном округе, а также проверил насколько они удобны для жителей.

«Пункты организованы хорошо. Соблюдены меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Также для соблюдены нормы кибербезопасности — компьютерная техника оснащена антивирусами и различными ограничительными программами по сохранение конфеденциальности личных данных. Как показывает статистика голосования, наш регион очень активный, это говорит о том, что участвуют достойные люди, избиратели действительно хотят видеть именно их представителями партии на осенних выборах», – сообщил Бугаев.

Всего в Якутии в предварительном голосовании «Единой России» участвует более 500 кандидатов: 323 в Госсобрание (Ил Тумэн) и 214 в городскую думу. Это – бойцы СВО, волонтеры, представители общественных движений, предприниматели, промышленники, действующие депутаты. Среди них, Герой России Александр Колесов, который в зоне боевых действий, рискуя собственной жизнью, спас 50 сослуживцев, руководитель народного фронта в регионе Валерий Лютый, председатель общественного движения «Спецназ Добра» Руслан Платонов, который вместе с добровольцами помогает строить дома для участников СВО и занимается благоустройством Якутска.

На сегодняшний день Якутия вошла в первую тройку лидеров по зарегистрированным избирателям, таковых 100479 тысячи.