Общество, Спорт |

Победителей шашечного турнира памяти Николая Кычкина определили в Якутии

Победителей шашечного турнира памяти Николая Кычкина определили в Якутии Фото: УФКиМС

Победителей и призеров всероссийский турнира по стоклеточным шашкам памяти заслуженного тренера России Николая Кычкина определили в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу УФКиМС.

Всего в турнире соревновались 73 спортсмена, из них восемь международных гроссмейстеров и 20 мастеров спорта России. На закрытии турнира принял участие вице-президент Федерации шашек России Алексей Шонин.

«В Якутии, как всегда, турниры проходят на высшем организационном уровне, а количество участников с каждым разом все увеличивается. Мне всегда приятно видеть столько достойных спортсменов, наблюдать за их игрой. Благодарю всех за участие в столь масштабном турнире в память о великом тренере, который всю свою жизнь посвятил воспитанию чемпионов и желаю, чтобы ваша любовь к шашкам была на таком же уровне», – приводятся его слова.

Так, по итогам трехдневных соревнований по стоклеточным шашкам в классическом стиле среди юниорок победила Марианна Федорова, второе место заняла Алина Кардашевская, третье – Саяника Кондратьева. Среди юниоров выиграл Айсен Егоров, серебро у Прокопия Говорова, бронза у Виктора Малышева.

Среди женщин-ветеранов победительницей стала Анастасия Собакина, второе место заняла Анастасия Яковлева, третье место у Аграфены Бурцевой. А также среди мужчин-ветеранов победу одержал Валерий Хорин, серебряную медаль завоевал Иван Щукин, бронзовую – Владимир Барахсанов.

Кроме того, среди женщин чемпионкой соревнований стала Тунаара Федорова, второе место заняла Сандаара Апросимова, третье место у Дайааны Алексеевой. Так, среди мужчин выиграл Александр Георгиев из Новгородской области, второе место занял Николай Гуляев из Якутии, а третье – Сергей Белошеев из республики Крым.

Отмечается, что в заключительном дне турнира прошли соревнования по молниеносной программе, где приняли участие 86 участников – 50 мужчин и 36 женщин. В этой программе среди юниорок победила Алина Кардашевская из Якутии, второе место заняла Дарья Коссе из Санкт-Петербурга, третье также у представительницы Якутии Елизаветы Васильевой. Среди юношей чемпионом турнира стал Прокопий Говоров, серебро у Виктора Малышева, бронза – Нюргун Куличкина.

Анастасия Собакина стала чемпионкой среди женщин-ветеранов в молниеносной программе, второе место заняла Мария Бырдыннырова, третье – Аграфена Бурцева. А среди мужчин-ветеранов выиграл Николай Жирков, второе место занял Ефимов Иннокентий, третье – Василий Куприянов.

Среди женщин победила Айгуль Идрисова из республики Башкортостан, второе место заняла якутянка Матрена Ноговицына, третье также у представительницы Якутии Аяники Колодезниковой. Александр Георгиев из Новгородской области выиграл среди мужчин, Николай Гуляев занял второе место, а третье место у Арсения Цынова из Тульской области.

По итогам турнира были учреждены специальные призы от имени семьи Николая Кычкина, друзей и спонсоров. Призовой фонд турнира составлял 424 000 рублей. Победители и призеры получили денежные награды от пяти тысяч до 50 тысяч рублей.