Якутяне выиграли чемпионат России по северному многоборью и установили два рекорда страны Фото: Спорт Якутии

Сборная команда республики выиграла командный чемпионат и первенство России, установив два рекорда страны и один региона, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Спорт Якутии».

Отмечается, что якутяне впервые завоевали командный кубок соревнований.

Так, Алексей Созонов стал абсолютным чемпионом среди мужчин, а в метании тынзяня на хорей установил новый рекорд России — 252 точных попадания. Валентина Борисова в этой же дисциплине стала первой и улучшила свой рекорд, попав 110 раз в цель, Антонина Санникова стала третьей в метании топора и установила рекорд Якутии – 100 метров.

Согласно турнирной таблице, Валентина Борисова заняла третье место в беге с палкой, Дьулустан Туприн в метании топора стал третьим с результатом 192.40 метров, в метании аркана – вторым. Любовь Слепцова в метании аркана заняла второе место, Антонина Санникова – третье. Также призовые места заняли юниоры Ванесса Морфунова и Ярослав Трофимов.

В соревнованиях в Белоярском Ханты-Мансийского автономного округа принимали участие около 100 спортсменов из десяти регионов России.