Общество |

Вячеслав и Ярослав Окороковы из Мегино-Кангаласского района стали победителями конкурса «Аҕа күрэҕэ-2023» Фото: Дмитрий Ляшеев и Максим Константинов

Абсолютным чемпионом ХХIII республиканских соревнований отцов и сыновей «Аҕа күрэҕэ-2023» стала семья Окороковых из Мегино-Кангаласского района – отец Вячеслав и сын Ярослав, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Заместитель министра труда и социального развития республики Афанасий Постников вручил им главный приз – премию главы Якутии Айсена Николаева в размере 300 тысяч рублей.

«Традиционно в преддверии Дня сына в Якутии в селе Туора-Кюель Таттинского района прошли 23-е республиканские соревнования отцов и детей „А5а курэ5э-2023“. Ежегодно команды отцов и сыновей выходят на старты соревнований „А5а күрэ5э“, которые все популярнее среди всех семей республики. В этом году в соревнованиях приняли участие 18 команд из 16 районов республики. Отцы с сыновьями состязались по прорубанию проруби, распиловке бревен, заготовке дров, разжиганию костра. Также выявили лучших по залезанию на столб и лыжным гонкам», — приводятся слова Айсена Николаева.

Второе место в общем зачете завоевали Николай и Аркадий Федоровы из Амгинского района, их наградили премией главы региона в размере 150 тысяч рублей. Третье место заняла семья Якова и Михаила Кривошапкиных из Чурапчинского района, им вручили премию в размере 100 тысяч рублей.

В прорубании проруби слаженную командную работу показали отец и сын из Чурапчинского района — Яков и Михаил Кривошапкины. На второе место вышли Николай и Аркадий Федоровы из Амгинского района. Третье место взяли Вячеслав и сын Ярослав Окороковы из Мегино-Кангаласского района.

В этапе «Чай на костре» первой вода вскипела у Дмитрия и Дьулусхана Ивановых из Вилюйского района. Второй стала чурапчинская команда — Яков и Михаил Кривошапкины. Третьим вышла команда Николая и Аркадия Федоровых из Амгинского района.

С распилкой бревен быстрее всех справилась команда из Хангаласского района — Алексей Осипов с сыном Григорием. Вторыми закончила первая команда Таттинского района — Юрий и Владимир Осиповы. Третьим подоспели Николай и Аркадий Федоровы из Амгинского района.

В оттеске бревен самой быстрой и слаженной оказалась команда Николая и Аркадия Федоровых из Амгинского района. Вторым бревно очистили Иннокентий и Кирилл Габышевы из Усть-Алданского района. На третье место вышла первая команда города Якутска — Александр и Арсений Винокуровы.

Соревнования второго дня начались с этапа с лыжного забега. Это новый вид соревнований, добавленный в этом году. Отцы и затем сыновья по отцовским следам пробежали по сугробу дистанцию 270 метров на охотничьих лыжах с четырьмя килограммами утяжелителя за спиной. В данном этапе быстрее всех к финишу пришла команда Александра и Арсения Винокуровых из Якутска. Вторыми дистанцию преодолела намская команда – Дмитрий и Артур Семеновы. Третьим стали Вячеслав и Ярослав Окороковы из Мегино-Кангаласского района.

После лыжного забега команды приступили к заготовке дров. Командам было дано задание заколоть 20 распиленных чурок и сложить их штабелями. Быстрее всех с работой справились отец и сын Кривошапкины из Чурапчинского района. Вторым закончили Алексей и Григорий Осиповы из Хангаласского района. Третьим поленья были сложены у Дмитрия и Дьулусхана Ивановых из Вилюйского района.

«Залезание на столб» — этап, который демонстрирует молодецкую удаль, физическую силу и ловкость, традиционно является самым зрелищным. В данном этапе самой быстрой оказалась команда Андрея и Артура Сивцевых из Якутска. Вторыми по быстроте стали Вячеслав и Ярослав Окороковы из Мегино-Кангаласского района. Третье место взяли Александр и Арсений Винокуровы из Якутска.

Все участники получили дипломы и сертификаты, а также ценные призы. По итогу соревнований этого года за лучшее проведение этапа на муниципальном уровне победил Якутск.