ВЭФ-2024: Школьники из Якутии одержали победу на «Играх ГТО»

Третий открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО» завершился во Владивостоке сегодня, 8 сентября. В соревнованиях, прошедших в рамках Восточного экономического форума, команда из республики победила в категории «Школьники», передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На соревнованиях среди школьников приняли участие 11 команд из Дальневосточного федерального округа. Якутская сборная уверенно заняла первое место, оставив конкурентов позади.

В каждой региональной команде выступали юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет. Из Якутии выделялись Ирина Федорова из Якутска, Виктория Хромова из Алданского района, Алина Федорова из Мегино-Кангаласского, Михаил Абрамов и Глеб Калинин из Усть-Майского, Николай Охлопков из Усть-Алданского. Команду возглавили Ариян Александров и Роман Кравченко.

Помимо категории «Школьники», спортсмены соревновались в командном зачете и в категориях «Любители», «Профессионалы» и «Мастера».

В категории «Профессионалы» победителем стал якутянин Игнат Чомчоев, продемонстрировавший высокие результаты среди 12 участников. В категории «Любители» представители Якутии также показали хорошие результаты: четверо спортсменов заняли четвертое, пятое, шестое и седьмое места из 27 участников.

По словам представителей министерства по физической культуре и спорту, результаты 2024 года свидетельствуют о значительном прогрессе и улучшении подготовки якутских спортсменов. В предыдущем году Игнат Чомчоев был вторым, а школьная команда из Якутии заняла пятое место. Среди любителей в десятке был только один якутский спортсмен.