Спорт |

Стали известны победители Спартакиады школьников по якутским прыжкам в Якутии

Стали известны победители Спартакиады школьников по якутским прыжкам в Якутии Фото: Спорт Якутии

Стали известны имена победителей и призеров по прыжкам «Кылыы», «Ыстанга» и «Куобах», а также абсолютные чемпионы в сумме троеборья Спартакиады школьников в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Спорт Якутии».

На стадионе «Туймаада» в течение двух дней в рамках Спартакиады «Спортивные якутяне» прошли соревнования по якутским прыжкам.

«Юные прыгуны показали неплохие результаты, но до рекордов им еще далеко. Они только учатся летать. Особенно порадовали девушки, например Дарья Громова из Олекминского района, выигравшая во всех видах, в том числе и в сумме троеборья, показала далекие прыжки. Здесь прослеживается хорошая работа тренера энтузиаста Сергея Ярошенко. В следующем году на „Детях Азии“ она и другие наши девушки могут побороться за медали», — приводятся слова исполнительного директора Федерации якутских прыжков и старший судья соревнований Максима Ойогостурова.

Он также считает, что у юношей результаты пока средние, но время для подготовки еще есть.

«Здесь первенствовали в основном мальчики 2008 года рождения, которые не попадают по возрасту на игры „Дети Азии“ в следующем году. Самое главное, мы увидели ребят, получили общее представление для дальнейшей работы», — добавил Майсим Ойогосутров.

Абсолютным победителем по сумме троеборья среди юношей стал мегинец Станислав Брызгалов. Результаты чемпиона – в «кылыы» 36,22, в «ыстанга» 35,61, в «куобах» 30,86 и в сумме троеборья – 102,69 м.

Среди девушек первенствовала олекминчанка Дарья Громова. Результаты чемпионки – в «кылыы» 21,32, в «ыстанга» 20,59, в «куобах» 17,13 и в сумме троеборья – 59,04 м.