Общество |

Семья Беляевых победила в соревнованиях «Аҕа күрэҕэ – 2024» в Якутске

Семья Беляевых победила в соревнованиях «Аҕа күрэҕэ – 2024» в Якутске Фото: пресс-служба мэрии Якутска

Семья Беляевых из Октябрьского округа столицы региона стала победителем городских соревнований «Аҕа күрэҕэ – 2024» вчера, 9 марта, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу мэрии  Якутска.

Отец Владислав Иванович — тренер физической подготовки республиканской специализированной спортивной школы, сын Бувойсар — ученик девятого класса Якутской городской национальной гимназии.

Второе место заняла семья Лебедевых – участники соревнований из Центрального округа. Отец Александр Игоревич — индивидуальный предприниматель, сын Алтан — ученик восьмого класса авторской школы Алексеевой. Третье место — у семьи Окороковых, Михаил Спартакович и Айуол из села Хатассы.

Участники соревновались в нескольких видах: творческая визитка с историей семьи, оттеска бревна, распил бревна на поленья, заготовка дров, прорубание проруби, залезание на столб, приготовление чая на костре и лыжный забег.

Отстаивать честь города Якутска в республиканских соревнованиях по нетрадиционным видам спорта «Аҕа күрэҕэ – 2024» будут команды, занявшие первое и второе места.

Республиканский этап состоится 6–7 апреля текущего года в культурно-этнографическом комплексе «Ураһалаах» в селе Майя Мегино-Кангаласского района.