Российский спортсмен завоевал бронзу Олимпийских игр по дзюдо в весе свыше 100 кг Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский дзюдоист Тамерлан Башаев победил украинца Якова Хаммо в поединке за бронзовую медаль Олимпийских игр в весовой категории свыше 100 кг, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Золото завоевал чех Лукаш Крпалек, серебро — грузин Гурам Тушишвили, вторую бронзовую медаль выиграл двукратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира француз Тедди Ринер. В четвертьфинале Башаев победил Ринера, а в полуфинале проиграл Тушишвили.

Российские дзюдоисты завоевали третью медаль на Олимпиаде в Токио, ранее бронзовые награды выиграли Мадина Таймазова (до 70 кг) и Нияз Ильясов (до 100 кг).

Тамерлану Башаеву 25 лет, он является серебряным призером чемпионата мира, обладателем золотой и серебряной награды чемпионатов Европы.

Сборная России занимает четвертое место в медальном зачете, имея в активе десять золотых, 13 серебряных и десять бронзовых наград. На первой строчке располагается сборная Китая (18-9-11), вторыми идут японцы (16-4-7), третье место занимает сборная США (14-16-11).