Популярное, Спорт |

Лучший молодой игрок, бомбардир, ассистент: чемпионат Европы-2024 – как это было? Фото из социальных сетей

Сборная Испании со счетом 2:1 одержала победу над командой Англии в финальном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча состоялась на Олимпийском стадионе в Берлине. Подробнее о том, как прошел турнир читайте в материале информационного портала «Якутия 24».

Забитыми мячами в составе сборной Испании отметились Нико Уильямс (47-я минута) и Микель Оярсабаль (86). У проигравших отличился Коул Палмер (73).

Сборная Испании в четвертый раз в истории стала победителем европейского первенства, ранее испанцы становились чемпионами Европы в 1964, 2008 и 2012 годах. Команда вышла в единоличные лидеры по количеству побед на европейских первенствах, три раза турнир выигрывала сборная Германии (1972, 1980, 1996).

Английская команда во второй раз подряд проиграла в финале турнира, на предыдущем первенстве англичане уступили сборной Италии (1:1, 2:3 по пенальти). Команда Англии ни разу не побеждала на чемпионатах Европы.

Лучший игрок

Полузащитник сборной Испании Родри признан лучшим игроком завершившегося чемпионата Европы по футболу. Испанский полузащитник провел шесть матчей, забив один гол. В финале Родри был заменен после первого тайма из-за повреждения.

Лучшие бомбардиры

Звание лучшего бомбардира чемпионата Европы по футболу в Германии было разделено между шестью игроками.

По три мяча на прошедшем европейском первенстве забили испанец Дани Ольмо, немец Джамал Мусиала, нидерландец Коди Гакпо, грузин Жорж Микаутадзе, Иван Шранц из Словакии и англичанин Гарри Кейн.

Лучший ассистент

Лучшим ассистентом Евро-2024 стал игрок сборной Испании Ламин Ямаль. На его счету четыре результативных передачи – больше всех на чемпионате.

Второе место занял полузащитник сборной Нидерландов Хави Симонс, у которого три голевые передачи. Третье место досталось полузащитнику команды Испании Фабиану Руису. Он сделал две результативные передачи.

Самый молодой и лучший игрок

17-летний вингер клуба «Барселона» Ламин Ямаль стал самым молодым игроком, который вышел в финале чемпионата Европы. На турнире он провел все семь матчей, забив один гол и отдав четыре передачи.

На этом турнире Ямаль установил еще два рекорда, став самым молодым игроком и самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы. На тот момент его возраст составлял 16 лет и 362 дня. Он забил команде Франции в полуфинальном матче чемпионата.

Фото из социальных сетей ФК «Барселона»

Евро-2024 в фактах и цифрах

50 матчей турнира (до финала) посетило 2,616 миллиона человек. Ранее общая посещаемость футбольных Евро не превышала 2,5 миллионов человек.

Игрок сборной Португалии Криштиану Роналду принял участие в шестом чемпионате Европы. Это является рекордом для игроков.

Пепе, сыграв в матче с командой Франции в возрасте 41 года и 130 дней, стал самым возрастным игроком в истории футбольных чемпионатов Европы.

Игрок сборной Албании Недим Байрами в матче группового этапа забил в ворота сборной Италии самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы. Он сделал это на 23-й секунде встречи.