Дети Азии |

Итоги десятого дня VIII Игр «Дети Азии» подвели в Якутске

Итоги десятого дня VIII Игр «Дети Азии» подвели в Якутске Фото: ЯСИА

Десятый день VIII Игр «Дети Азии» завершился в столице республики. Сегодня, 5 июля, выявили лучших юных спортсменов по хапсагаю, борьбе кураш, боксу, волейболу и скалолазанию, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В финальных состязаниях по борьбе хапсагай 45 участников из 11 команд боролись в пяти весовых категориях. Сборная Якутии завоевала шесть медалей. Сандал Алексеев (50 кг) и Олег Кононов (55 кг) принесли две золотые медали. Серебро у Данила Сивцева (55 кг), Эйнара Максимова (62 кг), бронза у Ильдара Птицына (50 кг), Айхаана Кривошапкина (свыше 62 кг). Также золотые медали завоевали борцы Тывы и Монголии.

В соревнованиях по борьбе кураш юные якутяне завоевали четыре медали, в том числе одно золото — Карина Сикалиева (44 кг), две серебряные медали — Евгения Чесебиева (57 кг), Георгий Чевадзе (83 кг), бронза — Вероника Нестерева (57 кг).

В командном зачете лучшие результаты показали Узбекистан, Якутия, Казахстан.

Якутянин Айсен Неустроев стал чемпионом по боксу VIII Игр «Дети Азии». Спортсмен из первой команды в весовой категории до 52 кг по боксу в упорной борьбе выиграл у Темирхана Жолмахана из Казахстана.

Бронзовые медали завоевали якутяне Виктор Захаров (46 кг), Артур Севергин (52 кг), Данил Сафонов (70 кг), Алина Аммосова (54 кг), Саяна Горохова (46 кг).

Победителями в других поединках стали Робия Равшанова из Узбекистана (50 кг), Чон Ун Ген из КНДР (52 кг), Кира Трунина из Уральского федерального округа (57 кг), Элер Рустамов из Узбекистана (48 кг), Жахоннгир Зайнидинов из Узбекистана (57 кг), Мухаммадкодир Абдуманабов из Кыргызстана (63 кг), Диербек Муродиллаев из Узбекистана (70 кг), Владимир Дранько из Дальневосточного федерального округа (80 кг).

В спорткомплексе «Дохсун» состоялись соревнования по скалолазанию. Спортсмены продемонстрировали свои навыки по дисциплине «боулдеринг». Золотые медали завоевали спортсмены из Сибирского федерального округа Мария Силкина и Роман Прусаков.

Сегодня прошли полуфинальные партии по волейболу среди юношей. По итогам соревнований завтра за золото будут играть сборные Беларуси и Сибирского федерального округа. Бронзу разыграют команды Казахстана и Узбекистана.

Среди девушек за первое место поборются команды Беларуси и Уральского федерального округа, за третье место сыграют команды Узбекистана и Сибирского федерального округа.

Подробнее о медальном зачете можете ознакомиться на сайте.