Дети Азии |

Девятый день VIII Игр «Дети Азии» завершился в Якутске

Девятый день VIII Игр «Дети Азии» завершился в столице республики сегодня, 4 июля, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Так, сегодня Якутянка Александра Филиппова стала победителем в кыргызской борьбе алыш. В финале она с чистым преимуществом одолела спортсменку из Кыргызстана. До этого в трех схватках Александра ни одной из соперниц не дала ни одного балла.

Из команды Якутии серебряные награды завоевали Милена Гаврилова (50 кг), Ирина Кейметинова (40 кг) и Данил Пинигин (60 кг), бронзовым призером стала Алена Иванова (40 кг).

Больше всех наград в этом виде борьбы завоевали спортсмены Казахстана Молдир Данкина (50 кг), Насирбек Нурханша (40 кг), Абулайхан Болатбек (65 кг) и Жалгасбек Абданбек (55 кг). Также победителями стали Эрдэнэ Номин (55 кг) и Эрдэнэмандах Байанболд (60 кг) из Монголии, Али Хассан (до 70 кг) из Пакистана, Максат Камалов (50 кг) из Кыргызстана. Кыргызский вид борьбы на поясах «алыш» впервые представлен на Играх «Дети Азии».

По стендовой стрельбе в направлении скит выиграли Саян Константинов и Амилия Седельникова из Якутии, второе место заняли Маэль Титкин и Ангелина Сорокина из Казахстана, третье — Арылхан Петров и Галина Петрова из Якутии.

В дисциплине трап лучшими стали Александр Шишин и Мария Березина из Уральского федерального округа. Команда Якутии в составе Данила Копылова и Айны Кириллиной стала серебряным призером. Третье место заняли Айсен Петров и Святослава Владимирова из Якутии.

Милена Моркан из Якутии заняла второе место по боксу. В финале весовой категории до 46 кг она уступила чемпионке Азии и финалистке первенства мира Мафтуне Мусурмоновой из Узбекистана.

В финале стрельбы из лука среди смешанных команд Кристина Дрозд и Владимир Ким завоевали золотую медаль. Якутяне обыграли со счетом 6:2 сильную сборную Сибирского федерального округа.

В стрельбе из классического лука среди девушек сборная команда Якутии заняла третье место. Кристина Дрозд, Светлана Колодезникова и Айыына Васильева обыграли команду Уральского федерального округа. Победителем среди девушек стала сборная Сибирского федерального округа, на втором месте — команда Дальневосточного федерального округа.

Среди юношей сборная Дальнего Востока выиграла золотую медаль. Второе место у команды Сибирского федерального округа. Бронзовую медаль завоевала команда Беларуси. Юноши Якутии заняли четвертое место.

В соревнованиях по пулевой стрельбе якутяне Николай Яковлев и Афанасий Егоров заняли призовые места в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Николай Яковлев из первой команды завоевал серебряную медаль. Афанасий Егоров из второй команды занял третье место. Победителем в этой дисциплине стал Иван Кормышев из Сибирского федерального округа.

На состязаниях по лазанию на трудность золотые медали завоевали Виктор Скворцов и Александра Фисейская из Москвы. Высота скалодрома составляет 16 метров. 15-летняя Александра Фисейская показала результат 46+.

Чемпионами шахматного турнира Игр стали среди юношей Алан Петухов из Казахстана, среди девушек Диана Хафизова из Москвы.

На соревнованиях по брейкингу «два на два» победили спортсмены из Сибирского федерального округа. Второе место заняла команда Москвы, третье — команда Дальневосточного федерального округа.

Сегодня в Ледовом дворце «Эллэй Боотур» стартовали соревнования по борьбе кураш. Этот вид спорта, зарожденный в Узбекистане, впервые был включен в программу VI Игр. В этой дисциплине участвуют 14 команд. В первый день в категории 71 кг из сборной Якутии Магомед Кумуков победил индийского спортсмена и получил возможность дальше бороться за медаль. На Играх «Дети Азии» из Якутии участвуют восемь юношей и четыре девушки.