Культура |

Гости из шести стран и пяти регионов РФ приедут на Ысыах Олонхо в Якутии

Гости из шести стран и пяти регионов РФ приедут на Ысыах Олонхо в Якутии travel-ykt.ru

Ысыах Олонхо в Верхневилюйске в этом году посетят более 40 гостей из шести стран и пяти регионов РФ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Ход подготовки к мероприятию рассмотрели на заседании оргкомитета у вице-премьера Якутии Сергея Местникова.

«Масштабное мероприятие посетят более 20 тысяч гостей. Ожидается участие 43 представителей из шести стран и пяти регионов России. На Ысыахе Олонхо планируют побывать гости из Азербайджана, Армении, Индии, Киргизии, Кореи и Монголии, также из Алтая, Бурятии, Тывы, Калмыкии и Москвы», — говорится в сообщении.

В этом году главной идеей национального праздника станет священная триада «Олонхо. Духовность – Семья. Общество – Родной язык» в контексте 100-летия образования Якутской АССР и культурного диалога между разными народами и странами мира.

В программу Ысыаха Олонхо включено более 100 мероприятий: конкурсы кузнечного мастерства, изготовителей хомуса, батыйа, быһах, кыптыый, исполнителей олонхо среди взрослых, молодых и детей, национальной одежды и многое другое.

Гости мероприятия услышат исполнение ийэ олонхосутов, посетят выставку-ярмарку прикладного искусства Якутии, станут участниками традиционных обрядов народа саха – встречи солнца, кумысопития, благословления и очищения.

Сергей Местников поручил детально отработать вопросы транспортной обеспеченности, безопасности на дорогах, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, организации питания и размещения участников и гостей мероприятия.

Ысыах Олонхо в этом году пройдет в селе Верхневилюйск 20-21 июня.