Общество |

2700 рабочих мест организуют в Якутии в сезон студотрядов

2700 рабочих мест организуют в Якутии в сезон студотрядов

В 2023 году в ряды студенческих отрядов Якутии планируется трудоустроить более 2700 бойцов по различным направлениям: строительство, промышленность, благоустройство, сельское хозяйство, медицина, сервисное обслуживание, организация детского отдыха и другие, передает телеканал «Якутия 24».

Об этом заявил руководитель регионального штаба Якутского реготделения российских студенческих отрядов Айсен Соловьев во время встречи председателя правительства республики Андрея Тарасенко с лидерами студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций.

По словам премьера региона, в промышленной отрасли Якутии в ближайшее десятилетие будут реализованы проекты мирового масштаба, в которых будет необходимо содействие студенческих отрядов.

«На данный момент на территории республики ведётся строительство небывалых масштабов. В ближайшие годы будут реализованы такие крупные объекты, как атомная станция, глубоководный порт и много других проектов. Планируется охватить ВОЛСом все районы региона. В строительстве подобных крупных объектов нам будет необходима помощь от молодёжи, потому что всё, что строится сейчас — станет нашим наследием для подрастающего поколения. Поэтому своим трудом бойцы студенческих отрядов вносят особый вклад не только в развитие республики, но и в его общество», — подчеркнул Андрей Тарасенко.

Как отметил Айсен Соловьев, большая часть студентов в строительных отрядах будет направлена на общестроительные работы в муниципальных образованиях, также будут введены специализированные отряды.

«В этом году бойцы специализированных отрядов отработают по нескольким направлениям. Медицинские отряды отправятся в больницы, госпитали, в том числе, где лечатся вернувшиеся участники СВО. Также данные отряды займутся оказанием консультационных услуг во время приёмной кампании в учебных заведениях и повышением компьютерной грамотности населения республики, навигационные отряды будут привлечены в судоходные предприятия в период навигации. В рамках подготовки студентам будет организовано дополнительное обучение к летнему трудовому сезону», — заключил Соловьев.

Напомним, что за предыдущий год в рядах студенческих отрядов Якутии было организовано 2512 рабочих мест.