Культура |

Сквер благоустроили в центре якутского Верхоянска

Сквер благоустроили в центре якутского Верхоянска

Благоустройство сквера «Үһүйээн» провели в центре Верхоянска в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу центра компетенций «LETO».

«Цель реализации проекта – создание многофункционального, комфортного общественного пространства для всех возрастных и социальных групп населения, а также повышение туристической привлекательности города», — говорится в сообщении.

Сквер назван «Үһүйээн», что в переводе с якутского означает «предание», и по замыслу авторов он воплощает собой «островок тепла и сказочности в крае с суровым климатом».

Отмечается, что общая композиция сквера выполнена в виде цветка сардаана, а территория разделена на несколько функциональных зон: спортивная, событийная, игровая и тихая зоны отдыха. У озера запроектированы зоны отдыха и детская зона, а также расположен круглогодичный павильон в форме якутского балагана.

Композиция детской площадки вдохновлена «алаасом» — там имеется игровой комплекс с балансирами на пружинках, в форме традиционных игрушек из тальника в виде якутских коров, а также сертифицированное готовое оборудование.

У спортивного комплекса размещена зона с воркаутом и уличными тренажерами. Вокруг здания спортивного комплекса обустроена беговая дорожка.

Событийная зона расположена у памятника, посвященного героям ВОВ, и будет функционировать как главная площадь города. Также на территории сквера находится памятник местной сказительнице олонхо Дарье Томской. Образ сказителей стал ключевым при создании малых архитектурных форм в виде традиционной якутской мебели «олоппос» и светильников в форме «камелька».

Кроме того, идет процесс восстановления и реконструкции местного озера Ис-Байҕал, рядом с которым и расположен сквер.

Проект реализован благодаря победе в 2020 году на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Верхоянск – один из самых маленьких населенных пунктов в России и самый северный город Якутии. Является членом Всероссийского союза исторических городов, в 2023 году ему исполняется 385 лет. Здесь в 1885 году был зарегистрирован абсолютный минимум температуры воздуха -67,8 градусов по Цельсию, с тех пор город имеет статус «Полюс Холода Северного полушария».