Культура |

Жители Якутии 16 млн раз посетили культурные мероприятия в 2021 году

Жители Якутии 16 млн раз посетили культурные мероприятия в 2021 году Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Количество посещений театров, кинотеатров, выставок и других культурных мероприятий республики достигло 16 миллионов за 2021 год, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Об этом 25 марта на мероприятии, посвященном Дню работника культуры России, сообщил вице-премьер республики Сергей Местников.

«Несмотря на все объективные трудности, посещаемость культурных мероприятий в республике за прошлый год достигла рекордного количества – 16 миллионов посещений. Это является ярким свидетельством того, что созидательный труд работников культуры находит живой отклик у жителей региона, результатом неустанного творчества, таланта и преданности выбранному делу», — отметил он.

Из-за ограничительных мер по коронавирусу в 2021 году в учреждениях культуры сохранялась наполняемость залов 50%, в связи с чем была усилена работа в онлайн-форматах. Так, было зафиксировано более 2,9 миллионов посещений цифровых ресурсов жителями республики.

Также в Якутии активно реализуется федеральная программа «Пушкинская карта», запущенная по всей стране по инициативе президента России Владимира Путина. «Пушкинскую карту», с помощью которой можно приобрести билеты на культурные мероприятия, оформили более 18 тысяч молодых людей республики.