Культура |

Заявки на литературную премию «Дальний Восток» принимают в России

Заявки на литературную премию «Дальний Восток» принимают в России Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Прием заявок на шестой сезон общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева проводят с 1 февраля до 30 июня текущего года. Подать заявку можно будет в трех основных номинациях — «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей», передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Сообщается, что подать заявки можно на сайте премии. Ограничений для участия по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования — нет. Главное условие — произведение должно быть на русском языке и о Дальнем Востоке. Рассматривают как художественные, так и нехудожественные работы.

К тому же, важно знать, что на соискание премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе литературных журналах и альманахах). Они должны быть подписаны в печать в период с 1 января по 31 декабря 2023 года.

Однако, среди заявленных произведений могут быть и те, что подписаны в печать в печать в более ранние периоды, если их не выдвигали на соискание премии в сезоне 2023 года. Но для этого необходимо одобрение совета экспертов премии.

Так, для рассмотрения советом экспертов премии произведений, подписанных в печать в более ранние периоды и не выдвинутые на соискание премии в 2023 году, номинатору необходимо прислать в секретариат премии на адрес info@premiya-arsenieva.ru письмо на официальном бланке организации с просьбой рассмотреть данное произведение.

Правом выдвижения на соискание премии опубликованного произведения обладают только номинаторы, к которым относятся: книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы деятелей культуры, руководители органов исполнительной и законодательной власти субъектов России, аппарат зампреда правительства страны— полпреда президента Российской Федерации в ДФО, федеральные органы исполнительной власти, а также члены жюри премии.

Рукописи неопубликованных произведений, а также рукописи, выдвинутые авторами, к рассмотрению не принимаются.