Культура |

Юбилей ансамбля танца «Аар Аартык» отметят большим концертом в Якутске

Юбилей ансамбля танца «Аар Аартык» отметят большим концертом в Якутске Пресс-служба главы и правительства региона

20-летний юбилей студенческого народного ансамбля «Аар Аартык» отметят концертом 26 марта в Саха академическом театре имени Платона Ойунского, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На концерте свои номера исполнят студенты и выпускники Арктического государственного института культуры и искусств. Они продемонстрируют разнообразие якутского танца и танцы народов КМНС, выступят на народных инструментах и многое другое.

«Название ансамбля «Аар Аартык» означает «большой, светлый путь». В это название вложено традиционное понятие пути как дороги жизни. Цель ансамбля — сохранение самобытного танцевального наследия коренных малочисленных народов, приобщение студенческой молодежи к культурному наследию народов Арктики и Севера», — говорится в сообщении пресс-службы.

Основателем и художественным руководителем является доктор искусствоведения, профессор хореографии, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры Якутии Ангелина Лукина. С 2008 педагогом-репетитором является выпускница АГИКИ, доцент кафедры НХК Анастасия Сидорова. Она в 2020 году стала руководителем и репетитором ансамбля.