Культура |

Ысыах Олонхо в 2027 году пройдет в Ленском районе Якутии

Ысыах Олонхо в 2027 году пройдет в Ленском районе Якутии Фото: пресс-служба администрации Ленского района Якутии

Глава республики Айсен Николаев подписал распоряжение о проведении 20-го юбилейного Ысыаха Олонхо в 2027 году в Ленском районе, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу местной администрации.

Участие в масштабном республиканском празднике принимают до 15 тысяч гостей. Руководитель Ленского района Александр Черепанов отметил, что это значимое событие для всех жителей муниципального образования. Подготовку к мероприятию начнут уже в этом году.

«В этом году в администрации Ленского района будет создан организационный комитет по подготовке к празднованию Ысыах Олонхо-2027. Начнем планомерную подготовку. Будет определено место проведение Ысыаха Олонхо, составлен план возведения объектов, предварительный план мероприятий — мы должны понимать в каких сферах нам необходимо усилить работу. Республиканский Ысыах Олонхо – это грандиозное событие, которое посещает до 15 тысяч человек из разных уголков нашей страны. И мы должны принять их на самом высоком уровне», — приводятся слова Александра Черепанова.

Перечень районов, на территории которых запланировано проведение национального праздника, определяют на пять лет вперед. Так, Ысыах Олонхо с 2026 по 2030 год пройдет в Кобяйском, Ленском, Томпонском, Среднеколымском и Татинском районах.

В рамках подготовки к празднику во всех муниципальных образованиях проходит укрепление материально-технической базы учреждений культуры, спорта, образования, ремонт дорог, благоустройство и строительство учреждений.

В 2023 году Ысыах Олонхо прошел в Оймяконском районе. На площадках главного национального праздника состоялось более 80 мероприятий, в том числе спортивных, творческих, развлекательных. В 2024 году XVII республиканский Ысыах Олонхо состоится в Амгинском районе.