Культура |

Ысыах Олонхо-2023 состоится в Томторе 1-2 июля

Ысыах Олонхо-2023 состоится в Томторе 1-2 июля Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Республиканский праздник лета Ысыах Олонхо в 2023 году состоится в этнокультурном комплексе «Кемус куруе» села Томтор Оймяконского района 1-2 июля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Проведение Ысыаха Олонхо в Оймяконском районе – очень важное знаковое событие. Ранее из северных районов Ысыах состоялся только в Верхоянском районе. Несмотря на определенные сложности в проведении республиканского мероприятия, учитывая историю района и его роль в развитии духовности и культуры, было принято такое решение. И мы должны Ысыах Олонхо провести на высоком уровне», — сказал глава Якутии Айсен Николаев на заседании оргкомитета по подготовке к национальному празднику.

По словам вице-премьера Сергея Местникова, план мероприятий планируют подготовить и утвердить к 20 сентября. Руководитель региона поручил оперативно уточнить смету расходов и перечень объектов.

Режиссерско-постановочная группа должна отправиться в Томтор в сентябре-ноябре. Также в конце ноября пройдет республиканская научно-методическая конференция «Ысыах Олонхо в Оймяконе: пути возрождения, популяризации и сохранения эпического наследия».

Следующие праздники Ысыах Олонхо пройдут по графику: в 2024 году — в Амгинском районе, в 2025 году — в Нерюнгринском районе.