Культура, Популярное |

Якутяне участвуют в фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале»

Якутяне участвуют в фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» Фото: alukomor.ru

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» начался в Иркутской области, в нем принимают участие представители республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Сегодня состоялось открытие фестиваля. У нас фактически 24 команды, это 47 человек. Самая дальняя страна, из которой к нам приехали, — это Иран. Больше всего участников из России: Ханты-Мансийск, Якутия, Кузбасс, есть представители Тувы, Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Иркутской области», — сказал собеседник агентства Антон Суханов.

Мастерам предстоит создать из ангарской сосны скульптуры на тему «От героев былых времен«, которая предполагает воплощение в дереве культурного и творческого национального достояния России и других стран. 13 мая к оценке композиций приступит жюри.

Фестиваль проходит в поселке Саватеева под Иркутском на территории парка деревянной скульптуры «Лукоморье», который уже насчитывает более 250 композиций. В 2023 году фестиваль проводится после трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса.