Культура |

Якутяне могут посмотреть документальный фильм «Точка будущего» проекта «Другие люди?» в YouTube

Якутяне могут посмотреть документальный фильм «Точка будущего» проекта «Другие люди?» в YouTube

Проект «Другие люди?» выпустил документальный фильм «Точка будущего». С 1 марта картина Кирилла Косолапова, созданная при поддержке инвестиционной компании «А-Проперти», стала доступна в YouTube, передает телеканал «Якутия 24».

Фильм затрагивает тему приемного родительства и важности любви, тепла и заботы в жизни каждого человека.

«Другие люди?» снимали в Иркутске в поселке для приемных семей, который находится на территории образовательного комплекса «Точка будущего». Как отметила президент фонда «Новый дом» Ирина Белянова, картина показала идеи и ценности, объединяющие всех, кто создал комплекс.

«При проведении подготовительной работы для создания „Точки будущего“ и при обсуждениях проекта с экспертами мы поняли, что даже комфортное нахождение ребенка в специализированном детском учреждении счастливым его не сделает. Ни один детский дом, каким бы современным он ни был, не заменит ребенку семью. И тем более не поможет получить такое образование, какое может быть доступно детям из обыкновенных семей. В итоге мы решили, что нужно поддерживать приемные семьи. Построили основные корпуса „Точки будущего“ – это детский сад и школа. При них создали семейный коттеджный поселок. Сейчас там живут 19 семей, у них более 110 детей, они посещают школу и детский сад „Точки будущего“», – рассказала она.

Режиссер и автор документального цикла Кирилл Косолапов уверен, что в жизни «нет ничего лучше, чем помочь хотя бы одному человеку и изменить его судьбу в хорошую сторону». По этой причине «Другие люди?» заинтересовались «Точкой будущего».

«За два года работы над циклом „Другие люди?“ я познакомился со многими крутыми социальными проектами и рад, что наши фильмы делают эти проекты более устойчивыми. „Точки будущего“ – действительно, уникальный проект, в него невозможно поверить, пока не увидишь своими глазами. И я говорю не только и не столько о невероятном для России объеме инвестиций в благотворительный проект, а о том, какое количество смыслов и идей в нем удалось реализовать. Там, где было капустное поле, родилось пространство любви, меняющее жизнь огромного количества людей. „Точки будущего“ похожа на фантастическую летающую тарелку, приземлившуюся около Байкала… только очень настоящую!», — сказал режиссер.

Образовательный комплекс «Точка будущего» – благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом».

Такой комплекс появится и в Якутии — в Жатае. Детям предоставят возможность бесплатного обучения по основным программам с уклоном на современные цифровые технологии.