Культура, Популярное |

Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает на традиционный «Музейный пикник» и «Ночь музеев»

Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает на традиционный «Музейный пикник» и «Ночь музеев» Фото: Якутский музей им. Ем. Ярославского

Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает жителей и гостей столицы республики в рамках празднования Международного дня музеев 20 мая на «Музейный пикник» и всероссийскую акцию «Ночь музеев», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Мероприятия посвящены Году педагога и наставника в РФ и Году труда в регионе.

Главная тема «Музейного пикника» — «Сайыны көрсүү музейтан саҕаланар» («Встречаем лето в Якутском музее»). В этот день покажут театрализованное представление «Сайыны көрсүү сиэрэ-туома» с участием артистов Театра Олоҥхо на территории музея.

Также организуют театрализованную экскурсию «История одного экспоната. Скрипка детдомовского мальчика». Кроме того, проведут лекцию, новые выставки, показ документальной кинохроники, ярмарку-продажу декоративно-прикладных изделий якутских мастеров и продукций местных производителей, платные мастер-классы.

Вечером с 19.00 начнется полюбившаяся вечерняя программа «Ночь музеев». Все мероприятия будут объединены девизом «История и истории».

«Данная тема позволит не только продемонстрировать общее содержание исторического времени, но и привлечь внимание к частным историям о героях, наставниках, творцах и коллекционерах, а также об уникальных художественных произведениях, событиях и научных открытиях», — говорится в сообщении.

Гостей ждут авторские экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, в том числе по плавлению железа по старинной якутской технологии от якутских кузнецов, осмотр копии исторического судна «Якуцкъ».

Вход на «Музейный пикник» с 10.00 до 16.00 – свободный, кроме платных мастер-классов. Единый билет на все мероприятия «Ночь музеев» взрослый — 500 рублей, детский — 200 рублей, кроме платных мастер-классов. Также можно оплатить по Пушкинской карте.