Культура |

Якутский фильм «Дьулуур: мас-рестлинг» покажут на кинофестивале Arctic open

Якутский фильм «Дьулуур: мас-рестлинг» покажут на кинофестивале Arctic open

Якутский фильм «Дьулуур: мас-рестлинг» режиссера Валентина Макарова покажут на VI Международном кинофестивале Arctic open, который пройдет в Архангельске, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу кинофестиваля.

Показ фильма будет в рамках детской программы с 2 по 5 ноября.

«Я расскажу зрителям о мас-рестлинге, этот вид спорта очень красит фильм. Думаю, не все в Архангельске знают о том, как он появился в Якутии и как развивается сегодня. История, которую мы рассказываем, на мой взгляд, абсолютно универсальна. Она о силе духа и воле к победе, и это непреходящие ценности», – говорит режиссер.

В программе четыре полнометражных игровых фильма для семейного просмотра — «Звезды мне укажут путь», «У самого белого моря», «Иван Семенов: школьный переполох»  и «Дьулуур: мас-рестлинг». Якутскую спортивную драму юным зрителям представит режиссер и 13-летняя Нарыйа Лаптева – исполнительница роли Кюннэй, сестры главного героя.

«Наш фестиваль был одним из первых, где публику начинали знакомить с якутским кинофеноменом. Работы якутских режиссеров не раз были отмечены наградами нашего киносмотра, проекты из республики побеждали на наших питчингах, а коллеги из региона – наши постоянные гости. Думаю, истории о людях Севера, сильных духом и готовых к любым трудностям, очень близки архангелогородцам по менталитету и отношению к жизни», — отмечает директор Arctic open Тамара Статикова.

Основная программа фестиваля пройдет с 1 по 4 декабря 2022 года. Сам киносмотр является частью большого культурно-просветительского фестивального проекта «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов». В основной, «взрослой» программе якутская киноиндустрия представит новой лентой Дмитрия Давыдова «Молодость», а откроет фестиваль концерт певицы Валентины Романовой-Чыскыырай, сыгравшей главную роль в фильме «Пугало».