Культура |

Якутские студенты завоевали золото на молодежных Арктических Дельфийских играх России

Якутские студенты завоевали золото на молодежных Арктических Дельфийских играх России minkult.sakha.gov.ru

Студент художественного училища Станислав Козаренко и студентка высшей школы музыки Айсулуу Туркебаева завоевали золото на молодежных Арктических Дельфийских играх России. Соревнования прошли с 24 по 28 ноября в Сыктывкаре, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкульта региона.

Первое золото в копилку сборной принес Станислав Козаренко за презентацию авторской коллекции снеговых очков-чарапчы «S-нежный взгляд» в номинации «Художественные ремесла».  Второе золото завоевала Айсулуу Туркебаева в номинации «Скрипка». Кроме того, серебро и бронзу за собой также оставили студенты высшей школы музыки, еще две участницы стали дипломантами. Свои достижения ребята посвятили 100-летию ЯАССР.

Всего участие в соревнованиях приняли 11 детей. Ранее творческая делегация Якутии также принимала участие в XXI молодежных Дельфийских Играх России в Красноярске. Сферу культуры Якутии там представлял 31 человек в восьми номинациях и впервые команда из Якутии завоевала полный комплект наград.