Культура |

Якутские мастера создают ледяные скульптуры персонажей мирового кино

Якутские мастера создают ледяные скульптуры персонажей мирового кино Фото: пресс-служба мэрии Якутска

Тематикой конкурса ледяных и снежных скульптур «Бриллианты Якутии», проходящего в столице республики в рамках ежегодного фестиваля «Зима начинается с Якутии», в 2021 году посвящена персонажам мирового кинематографа и 100-летию основания Якутской АССР, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Как сообщили в мэрии города, участниками стали около 20 команд из республики — из-за пандемии коронавируса мастера из других регионов и стран не смогли принять участие. Кроме того, проводятся три отдельных конкурса: блиц-турнир, конкурсы ледяных и снежных скульптур.

«Для участников заготовлено порядка 90 тонн льда, что на 40 тонн больше, чем в прошлом году. Конкурс проходит на территории ледового городка под Якутском в акватории реки Лены. На льду Лены фигуры простоят примерно до середины апреля. Когда солнце начнет топить лед, их демонтируют», — рассказали в пресс-службе.

Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии» является одним из ключевых мероприятий событийного туризма в стране. В этом году мероприятия запланированы с 26 ноября по 5 декабря 2021 года.