Культура |

Якутские кузнецы участвуют во всероссийской выставке «Клинок» в Москве

Якутские кузнецы участвуют во всероссийской выставке «Клинок» в Москве Фото: пресс-служба Минпреда Якутии

Якутские кузнецы Петр Луковцев, Александр Васильев (Байдам Уус) и Альберт Олесов принимают участие во всероссийской выставке «Клинок – традиции и современность», которая проходит в Москве с 18 по 21 декабря, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпреда региона.

Отмечается, что изделия якутских мастеров ежегодно пользуются большим спросом среди гостей и участников выставки. В 2021 году при поддержке центра «Мой бизнес» свое мастерство продемонстрировали три якутянина.

«Организовать участие наших мастеров удалось благодаря национальному проекту „Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы“. Все участники прошли конкурсный отбор, после чего центр „Мой бизнес“ взял на себя финансовые обязательства, связанные с оформлением стенда, арендой выставочной площади, а также оплату регистрационных взносов», — рассказал начальник отдела сопровождения и выращивания проектов центра Алексей Ефимов.

На выставке «Клинок» представлены художественные, авторские, коллекционные и антикварные клинковые изделия, а также спортивные, туристические, охотничьи и столовые ножи, которые можно приобрести на месте. Также проходят конкурсы и испытания клинковых изделий, сценические постановки, выступления каскадеров, поварское шоу, конкурс кухонных ножей и мастер-класс от шеф-повара Юрия Шутаева. Награждение победителей состоится завтра, 21 декабря.