Культура, Популярное |

Якутские кинематографисты примут участие в конкурсе проектов доккино в Мурманске

Якутские кинематографисты примут участие в конкурсе проектов доккино в Мурманске Фото: пресс-служба Фонда развития инноваций республики

Всего четыре якутских кинематографиста примут участие в конкурсе «Арктической стартап-экспедиции: Дальний Восток и Арктика России» в направлении «Кино», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Фонда развития инноваций республики.

Конкурс пройдет в рамках XV Международного кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске.

Авторы представят проекты документальных фильмов перед экспертами киноиндустрии. Лучший проект получит приз в миллион рублей. Тематика должна отражать особенности Дальнего Востока и Арктики России.

Всего на конкурс поступило 115 заявок из 15 регионов, из которых были отобраны лучшие 11 финалистов, в числе которых вошли четыре заявки из Якутии. Это документальный фильм «Таба суолунан» об оленьем хозяйстве в Булунском эвенкийском национальном наслеге, находящемся на стадии постпродакшна. Также фильм «Хозяин тундры» об инспекторе охраны природы спасшего знаменитую медведицу Колыману. Еще один фильм представляющий республику — «Незакатное солнце Улуро Адо» о юкагирах. И фильм «Страна, которой не было» — авторское расследование о временах СССР.

Одним из мероприятий Арктической стартап-экспедиции в Мурманске станет стратегическая сессия на выявление ключевых направлений развития киноиндустрии Дальнего Востока и Арктики России. Обсуждение пройдет 15 ноября, где примут участие эксперты кино, представители бизнеса и власти, специалисты креативных индустрий и представители образовательных учреждений.

Старт «Арктической стартап-экспедиции: Дальний Восток и Арктика России (АСЭ ДАР)» был дан в сентябре этого года на Восточном экономическом форуме Министерством Российской Федерации по развитию ДВ и Арктики России и АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Организаторами выступают Фонд развития инноваций республики и Корпорация развития Якутии.

В рамках АСЭ ДАР также проходят конкурсы по восьми креативным направлениям — дизайн одежды, анимация, игровая индустрия, ИТ, городская среда, ювелирное дело, кино, предметный дизайн. Финал каждого из конкурсов проходит в городах Дальнего Востока и Арктики России.

Финалисты направления «Кино» также получат возможность присоединиться к образовательной программе для молодых кинематографистов «Киношторм» кинофестиваля «Северный характер».