Культура |

Якутский театр танца выступит с гастролями в 170 городах по программе «Мы – Россия»

Якутский театр танца выступит с гастролями в 170 городах по программе «Мы – Россия» Минкультуры Якутии

Якутский танцевальный коллектив выступит в этом году с гастролями в 170 городах страны по программе министерства культуры РФ «Мы — Россия», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщила заместитель генерального директора Росконцерта Светлана Кондратьева.

«По программе „Мы — Россия” в этом году примут участие 36 коллективов. Если в прошлом году концерты состоялись в 120 городах, то в этом году планируется, что концерты состоятся уже в 170 городах России», — приводит агентство ее слова.

Среди наиболее крупных коллективов на гастролях в этом году представлены ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», ансамбль песни и танца Республики Татарстан, чеченские ансамбли «Нохчо» и «Вайнах», театр танца Якутии и многие другие национальные ансамбли.

Сообщается, что организаторы уже готовятся принимать заявки от творческих национальных коллективов на следующий год. Начало конкурсного отбора на участие в гастролях назначено на сентябрь этого года.

Федеральная программа «Мы — Россия» начала реализовываться по инициативе министерства культуры РФ в феврале 2020 года. Она объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.